Programmation 52e Festival des Rameurs

MERCREDI 10 JUILLET

 

10 h à 11 h et 13 h à 14 h : Conte et bricolage thème du festival 

  • Lieu : Salle multifonctionnelle Denis-Richard

  • Gratuit et pour tous les âges

  • Activité organisée par la Bibliothèque publique de Petit-Rocher

18 h 30 : Cérémonie d'ouverture suivie du Gala Mlle Festival des Rameurs​

  • Lieu : Aréna de Petit-Rocher

  • Prix d'entrée : 5 $ et gratuit pour 12 ans et moins

19 h : Soirée de cartes (45)​

  • Lieu : Salle Blanche de Petit-Rocher

  • Organisée par le Club de l'Âge d'Or de Petit-Rocher

21 h : Soirée Karaoké​

  • Lieu : Salle multifonctionnelle Denis-Richard

  • Prix de participation à gagner

  • 19 ans et plus 

  • Gratuit

JEUDI 11 JUILLET

13 h : Bingo 50/50 (8 parties-apportez votre marqueur)

  • Lieu: Salle Multifonctionnelle Denis-Richard​

15 h : Penalty box par Énergie Fit

  • Lieu : Terrain à côté de la Salle Blanche (face à l'église)

  • Prix : 10 $

  • Info : Danie Haché LeBlanc 252-0292

20 h : Soirée Humour avec Nathan Dimitroff et Ti-Rouge

  • Lieu : Salle Multifonctionnelle Denis-Richard

  • Prix d'entrée : 5 $ 

  • Commanditaire : Les Cuisines Roy

VENDREDI 12 JUILLET

Tournoi de tennis sous 16

  • Inscription 10 $, par Facebook en message privé à Club Tennis Chaleur

  • Organisé par Club Tennis Chaleur

 

10 h : Film pour enfants **Parc des merveilles**

  • Lieu : Salle Multifonctionnelle Denis-Richard

  • Gratuit pour tous...Apportez vos petites chaises ou coussins

14 h - 18 h : Parcours l'olympiade (jeux gonflables avec mousse) 

  • Lieu : Parc de la plage (en cas de pluie, l'activité aura lieu à l'école Le Domaine Étudiant)

  • Gratuit et ouvert à tous

  • Commanditaires : Club Richelieu de Bathurst, Épicerie Frenette, Pièces d'auto Amigo et le restaurant McDonald.

18 h : La Poule aux Oeufs d'Or

  • Lieu : Salle multifonctionnelle Denis-Richard

  • Prix : 5 $ du billet pour participer

20 h : Joanie LeBlanc et Éric Beaudoin

  • Lieu : Bistro cœur d'Artishow

21 h : Soirée Country avec Coco Country Band et Andy Bast en 1re partie

  • Lieu : aréna de Petit-Rocher

  • Les portes ouvriront à 20 h

  • Prix : 20 $ à l'avance ou 30 $ à la porte

  • 19 ans et plus

  • Commanditaires : Dixxie's pizza shack de Petit-Rocher                                                                                        et Motel et Chalets l'Acadien

SAMEDI 13 JUILLET

 

8  h (N.B) : Départ des bateaux de Bonaventure (traversée de la Baie des Chaleurs en baleinières)

  •  Site d’arrivée : 

    • Chiens strictement interdits (en cas de pluie, tout se déroulera à l’aréna)

    • Toutes boissons alcoolisées devront être achetées et consommées sur le site.

À partir de 9 h 30 : Activités pour tous

  • maquillage pour enfants,

  • jeux gonflables,

  • rue de l’artisan, 

  • tour en poney, 

  • rally par le service Parle-moi.

​​10 h – 13 h : Le Paradis Mini Ferme 

  • Lapin, poules, canards, chèvres, moutons, cochon et alpaca (petit lama)

Commanditaires des activités pour enfants:  Arthur Boudreau et Fils, Dave Doucett Stoves, Dentiste Jean-Marc Haché, Député Daniel Guitard, Lounsbury Automotive, Groupe Roy Consultants et St-Isidore Asphalte.

11  h  – 14 h : Service de cantines/BBQ

​​11 h : Arrivée des premiers bateaux​

  • Remise des médailles après l'arrivée de tous les bateaux

11 h - 15 h : Café terrasse – Musique avec Évolution à partir de 12 h   

  • Lieu : Site d’arrivée

  • Commanditaires: AutoZone Chaleur et Poissonnerie Arseneau

13 h : Retrouvailles des finissant-e-s 1969 de l'école régionale de Petit-Rocher

  • Lieu : Chapiteau au site d'arrivée

  • Invitation aux finissant-e-s, conjoint-e-s et enseignant-e-s

13 h : Compétition Bras de fer

  • Lieu : Salle multifonctionnelle Denis-Richard

  • Pesées à 13 h et compétitions débutent à 14 h

  • Admission gratuite

  • 20 $ du bras pour participer

  • Info : Luc Faubert 233-0604

  • Organisé par l'Association des Bras de fer du N.-B.

13 h 30 : Bingo de couvertures

  • Lieu : Salle Blanche de Petit-Rocher

  • Organisé par le Club de l'Âge d'Or de Petit-Rocher

20 h 30: Danse à la Salle Blanche avec Électro

  • Prix d'entrée : 6 $    

  • Organisée par le Club de l’Âge d’Or

21 h : Soirée des Rameurs et Rameuses avec

           La Virée et Cayouche en 1re partie 

  • Lieu : Aréna de Petit-Rocher

  • Les portes ouvriront à 20 h

  • Prix d’entrée : 25 $ à l'avance ou 35 $ à la porte. 

  • 19 ans et plus

  • Remise des prix des 3 premières positions aux rameurs et rameuses

  • Commanditaire: Groupe R.H.Frenette Camionnage Ltée

DIMANCHE 14 JUILLET

9 h - 12 h 30 : Brunch organisé par le club de l'Âge d'Or

  • Lieu : Salle Blanche de Petit-Rocher

  • Prix : 8 $ pour adultes, 3 $ pour enfants de 5 ans et moins

 

11 h : Messe du  52e  Festival des Rameurs

  • Lieu : Église St-Polycarpe de Petit-Rocher

 

15 h : Défilé 

  • Départ : Salle multifonctionnelle Denis-Richard

  • Arrivée : Parc de la plage

  • Commanditaire : Chez Boudreau Pétro-Canada

 

19 h : Musique avec Stéphane LeBlanc et musiciens

  • Lieu : Parc de la plage

  • Commanditaires: Les Châssis Nigadoo, Les Engrais Chaleur et  L’Exit de Petit-Rocher

 

22 h 15 : Fermeture du Festival avec Feux d’artifice

  • Lieu : Parc de la plage

  • Commandités par CladInc et Tim Hortons

 

Aréna - 103, Allée Complexe Sportif

Parc de la plage - 353 rue Principale

Salle Blanche - 609 rue principale 

Salle multifonctionnelle Denis-Richard - 706, rue Principale

Site d'arrivée - 63, rue Laplante est

...................................................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................................................

MERCREDI 10 JUILLET

 

10 h à 11 h et 13 h à 14 h : Conte et bricolage thème du festival 

  • Lieu : Salle multifonctionnelle Denis-Richard

  • Gratuit et pour tous les âges

  • Activité organisée par la Bibliothèque publique de Petit-Rocher

18 h 30 : Cérémonie d'ouverture suivie du Gala Mlle Festival des Rameurs​

  • Lieu : Aréna de Petit-Rocher

  • Prix d'entrée : 5 $ et gratuit pour 12 ans et moins

19 h : Soirée de cartes (45)​

  • Lieu : Salle Blanche de Petit-Rocher

  • Organisée par le Club de l'Âge d'Or de Petit-Rocher

21 h : Soirée Karaoké​

  • Lieu : Salle multifonctionnelle Denis-Richard

  • Prix de participation à gagner

  • 19 ans et plus 

  • Gratuit

JEUDI 11 JUILLET

13 h : Bingo 50/50 (8 parties-apportez votre marqueur)

  • Lieu: Salle Multifonctionnelle Denis-Richard​

15 h : Penalty box par Énergie Fit

  • Lieu : Terrain à côté de la Salle Blanche (face à l'église)

  • Prix : 10 $

  • Info : Danie Haché LeBlanc 252-0292

20 h : Soirée Humour avec Nathan Dimitroff et Ti-Rouge

  • Lieu : Salle Multifonctionnelle Denis-Richard

  • Prix d'entrée : 5 $ 

  • Commanditaire : Les Cuisines Roy

VENDREDI 12 JUILLET

Tournoi de tennis sous 16

  • Inscription 10 $, par Facebook en message privé à Club Tennis Chaleur

  • Organisé par Club Tennis Chaleur

 

10 h : Film pour enfants **Parc des merveilles**

  • Lieu : Salle Multifonctionnelle Denis-Richard

  • Gratuit pour tous...Apportez vos petites chaises ou coussins

14 h - 18 h : Parcours l'olympiade (jeux gonflables avec mousse) 

  • Lieu : Parc de la plage (en cas de pluie, l'activité aura lieu à l'école Le Domaine Étudiant)

  • Gratuit et ouvert à tous

  • Commanditaires : Club Richelieu de Bathurst, Épicerie Frenette, Pièces d'auto Amigo et le restaurant McDonald.

18 h : La Poule aux Oeufs d'Or

  • Lieu : Salle multifonctionnelle Denis-Richard

  • Prix : 5 $ du billet pour participer

20 h : Joanie LeBlanc et Éric Beaudoin

  • Lieu : Bistro cœur d'Artishow

21 h : Soirée Country avec Coco Country Band et Andy Bast en 1re partie

  • Lieu : aréna de Petit-Rocher

  • Les portes ouvriront à 20 h

  • Prix : 20 $ à l'avance ou 30 $ à la porte

  • 19 ans et plus

  • Commanditaires : Dixxie's pizza shack de Petit-Rocher                                                                                        et Motel et Chalets l'Acadien

SAMEDI 13 JUILLET

 

8  h (N.B) : Départ des bateaux de Bonaventure (traversée de la Baie des Chaleurs en baleinières)

  •  Site d’arrivée

    • Chiens strictement interdits (en cas de pluie, tout se déroulera à l’aréna)

    • Toutes boissons alcoolisées devront être achetées et consommées sur le site.

À partir de 9 h 30 : Activités pour tous

  • maquillage pour enfants,

  • jeux gonflables,

  • rue de l’artisan, 

  • tour en poney, 

  • rally par le service Parle-moi.

​​10 h – 13 h : Le Paradis Mini Ferme 

  • Lapin, poules, canards, chèvres, moutons, cochon et alpaca (petit lama)

Commanditaires des activités pour enfants:  Arthur Boudreau et Fils, Dave Doucett Stoves, Dentiste Jean-Marc Haché, Député Daniel Guitard, Lounsbury Automotive, Groupe Roy Consultants et St-Isidore Asphalte.

11  h  – 14 h : Service de cantines/BBQ

​​11 h : Arrivée des premiers bateaux​

  • Remise des médailles après l'arrivée de tous les bateaux

11 h - 15 h : Café terrasse – Musique avec Évolution à partir de 12 h   

  • Lieu : Site d’arrivée

  • Commanditaires: AutoZone Chaleur et Poissonnerie Arseneau

13 h : Retrouvailles des finissant-e-s 1969 de l'école régionale de Petit-Rocher

  • Lieu : Chapiteau au site d'arrivée

  • Invitation aux finissant-e-s, conjoint-e-s et enseignant-e-s

13 h : Compétition Bras de fer

  • Lieu : Salle multifonctionnelle Denis-Richard

  • Pesées à 13 h et compétitions débutent à 14 h

  • Admission gratuite

  • 20 $ du bras pour participer

  • Info : Luc Faubert 233-0604

  • Organisé par l'Association des Bras de fer du N.-B.

13 h 30 : Bingo de couvertures

  • Lieu : Salle Blanche de Petit-Rocher

  • Organisé par le Club de l'Âge d'Or de Petit-Rocher

20 h 30: Danse à la Salle Blanche avec Électro

  • Prix d'entrée : 6 $    

  • Organisée par le Club de l’Âge d’Or

21 h : Soirée des Rameurs et Rameuses avec

           La Virée et Cayouche en 1re partie 

  • Lieu : Aréna de Petit-Rocher

  • Les portes ouvriront à 20 h

  • Prix d’entrée : 25 $ à l'avance ou 35 $ à la porte. 

  • 19 ans et plus

  • Remise des prix des 3 premières positions aux rameurs et rameuses

  • Commanditaire: Groupe R.H.Frenette Camionnage Ltée

DIMANCHE 14 JUILLET

9 h - 12 h 30 : Brunch organisé par le club de l'Âge d'Or

  • Lieu : Salle Blanche de Petit-Rocher

  • Prix : 8 $ pour adultes, 3 $ pour enfants de 5 ans et moins

 

11 h : Messe du  52e  Festival des Rameurs

  • Lieu : Église St-Polycarpe de Petit-Rocher

 

15 h : Défilé 

  • Départ : Salle multifonctionnelle Denis-Richard

  • Arrivée : Parc de la plage

  • Commanditaire : Chez Boudreau Pétro-Canada

 

19 h : Musique avec Stéphane LeBlanc et musiciens

  • Lieu : Parc de la plage

  • Commanditaires: Les Châssis Nigadoo, Les Engrais Chaleur et  L’Exit de Petit-Rocher

 

22 h 15 : Fermeture du Festival avec Feux d’artifice

  • Lieu : Parc de la plage

  • Commandités par CladInc et Tim Hortons

 

 

 

Aréna - 103, Allée Complexe Sportif

Parc de la plage - 353 rue Principale

Salle Blanche - 609 rue principale 

Salle multifonctionnelle Denis-Richard - 706, rue Principale

Site d'arrivée - 63, rue Laplante est